автостекло

Автомобильные стекла выполняют ряд важных и незаменимых функций в автомобиле. Несмотря на кажущуюся хрупкость, автостекло способно обезопасить водителя не только от атмосферных воздействий, но и значительно сократить количество травм при ДТП, уберечь от посторонних взглядов за тонировкой. В зависимости от предъявляемых требований к автостеклу и его основным функциям, меняется способ его изготовления. Для того, чтобы правильно выбрать нужное лобовое, боковое или заднее автомобильные стекла, нужно разобраться, какие виды стекла существуют, и какие преимущества они дают потребителю.

Основные виды автостекол

Существует множество технологий по изготовлению автомобильного стекла. За годы эволюции выделились два самых распространенных вида:

  1. Сталинит — однослойное стекло на основе закаливания перепадами температур.
  2. Триплекс — двойное стекло с прослойкой пленки из поливинилбутираля.

Где применяют сталинит?

Самым прочным автомобильным стеклом (за исключением бронированного) принято считать сталинит. Прочность ему придает закалка перепадом температур. В процессе производства заготовка для стекла подвергается нагреванию до 6800 градусов, а затем резкому охлаждению.

Помимо высокой прочности, такая закалка придает стеклу уникальное свойство — в случае повреждения оно рассыпается на стеклянные гранулы, которые не дают человеку сильно пораниться о них.

Из-за особенностей сталинита, его применяют в качестве боковых и задних стекол автомобиля. Купить боковое стекло для автомобиля из сталинита — это разумное решение. Они относительно недороги, но функциональны.

Преимущества и недостатки многослойного автомобильного стекла.

Многослойные стекла триплекс, в сравнении со сталинитом, имеют ряд преимуществ обусловленные особенностями его строения. Благодаря прозрачной и крепкой пленке между слоями стекла, при повреждении оно не рассыпается на осколки, а максимально удерживает форму. Триплекс используют, чаще всего, для изготовления лобовых стекол, а иногда и задних стекол.
Дополнительными преимуществами триплекса и многослойных автостекол являются:

  • прочность и безопасность;
  • высокая звукоизоляция;
  • устойчивость к перепадам температур и низкая теплопроводность.

Что еще нужно учитывать при выборе автостекла?

Информация о видах автостекла и их применимости, позволит правильно выбрать стекло и не переплачивать за лишний функционал. Однако, не стоит забывать и о таких факторах, которые меняются от производителя к производителю. Здесь в первую очередь можно выделить прозрачность стекла, видимые искажения и устойчивость повреждениям и царапинам. Эти факторы очень важны во время эксплуатации. Не поленитесь изучить отзывы тех автомобилистов, кто уже приобрел на свой авто подобное стекло. А уже на основе этих отзывов сделать свой выбор.

Оставить ответ