condey-control

Многие автовладельцы постоянно откладывают визит на СТО с целью проверки состояния кондиционера из-за высокой занятости или по другим причинам. Конечно, только специализированое оборудование для диагностики автокондиционеров позволяет выявить любые неполадки, но в ряде случаев утечки фреона можно обнаружить самостоятельно.

В частности, следует обратить внимание на такие признаки:

  • Обледенение мест штуцерный соединений блока климатического оборудования.
  • Наличие масляных подтеков на трубках охлаждающей системы.
  • Ухудшение показателей производительности кондиционера.

Такая простая диагностика автокондиционера своими руками позволяет обнаружить самые явные признаки утечки фреона. При появлении подобных сигналов следует обращаться на СТО. Также следует регулярно выполнять диагностику оборудования в профилактических целях. В частности, желательно определять уровень фреона в системе и производить его заправку, чтобы не допускать перегрева компрессора.

Способы диагностики автокондиционера

Выделяют два основных метода выявления утечки фреона. Для этого могут использоваться электронные течеискатели или ультрафиолет. Эти способы диагностики автокондиционера обладают целым рядом особенностей.

Существует множество моделей течеискателей, но принцип их работы остается неизменным. Он заключается в обнаружении фреонового облака.  В то же время при долговременной утечке хладагента (на протяжении нескольких месяцев) очень сложно найти дырку в системе. Также данное оборудование малоэффективным в ситуации, когда несколько потенциальных мест утечки расположены в непосредственной близости друг к другу.

В ситуациях, когда течеискаль оказывается бессилен, выполняется диагностика ультрафиолетом. В данном случае система полностью заправляется фреоном и маслом, а вместе с ними в охлаждающий контур вводится специальный УФ-краситель. Это вещество абсолютно безопасно для работы кондиционера и никак не влияет на его работу. Краситель светится в лучах ультрафиолета, благодаря чему место утечки проявляет себя под УФ-лампой. Главный минус данного способа заключается в его высокой стоимости. Необходимо полностью заправить систему и затем полностью ее спустить.

Наравне с этими способами эффективным может оказаться традиционная диагностика с использованием заправочной консоли с манометрами.

Специалисты выполняют профессиональную диагностику с использованием самого современного оборудования. Это позволяет со 100%-ной вероятностью выявить любые неполадки в работе системы.

Профессиональная диагностика автокондиционера

condey-diagnos

Чтобы обнаружить неполадки в работе системы климатического оборудования и безошибочно выявить наличие утечки фреона, необходимо использовать профессиональное оборудование для диагностики автокондиционеров. Только в таком случае можно обезопасить себя от поломок дорогостоящего климатического оборудования.

Выполняйте диагностику кондиционера на СТО, чтобы получить следующие преимущества:

  • Оперативность осмотра.
  • Профессиональная диагностика автокондиционера по давлению.
  • Выявление даже небольших неисправностей на начальном этапе позволяет избежать появления серьезных поломок.
  • Выполнение ремонтного обслуживания.
  • Заправка автокондиционера хладагентом с последующей проверкой давления в системе.
  • Гарантия качества на результаты выполнения диагностики и ремонта.

Выполняя профессиональную диагностику, вы экономите время и деньги и уберегаете свой автомобиль от серьезных поломок.

Оставить ответ