kupit_auto

При покупке автомобиля каждый встает перед выбором: какой авто стоит приобрести новый или б/у. Каждый из варинтов приносит будущему владельцу как плюсы, так и минусы. Мы решили обойти стороной вопрос о недобросовестных продавцах, а остановиться на основных моментах выбора автомобиля. Так как купить автомобиль?

Покупка автомобиля начинается с мук выбора конкретной марки и модели. Здесь вход идет чтение тестов и обзоров, тематических форумов с отзывами реальных владельцев. На этом этапе формируются вкусовые пристрастия к тому или иному автомобилю, определяется список желаемых опций, составляется список возможных проблемных мест и особенности эксплуатации.

Далее необходимо решить, будет ли это покупка нового автомобиля или покупка со вторичного рынка. Каждый из вариантов несет за собой ряд отрицательных и положительных моментов.

Покупая автомобиль из салона, владелец сталкивается с необходимостью доукомплектования машины защитой, ковриками салона, сигнализацией и зимней резиной. Некоторые везунчики могут получить эти дополнительные опции в подарок от дилера, но такое в последнее время встречается не так уж часто. Дополнительным пунктом расходов для нового автомобиля станет необходимость проведения технического обслуживания у дилера.

В народе сложилась некая боязнь потерять гарантию, если обслуживание проходить не у официальных представителей завода производителя. Еще один негативный момент — резкое падение стоимости автомобиля после пары лет эксплуатации. Возможно это сомнительный минус, если вы приобретаете железного коня на продолжительный период времени.

При покупке б/у автомобиля придется просмотреть множество объявлений о продаже, обзвонить продавцов и составить список возможных вариантов покупки. Здесь стоит обратить внимание и на салоны официальных дилеров различных марок, поскольку они часто занимаются продажей автомобилей принятых по программе traid in. В этом случае автомобили проходят техническую проверку, что добавит вам уверенности при покупки.

Договорившись о встрече, заранее подготовьтесь к осмотру автомобиля. Сегодня достаточно часто встречаются услуги экспертов по оценке состояния машины, но можно и прибегнуть к помощи разбирающихся в данном вопросе знакомых, вооруженных толщиномером. Именно толщиномер и его правильное применение позволит с высокой степенью точности говорить о состоянии кузова автомобиля. Список всевозможных толщиномеров можно изучить здесь — http://www.sk-ndt.ru/catalog-93-tolshinomeri.htm. На данном этапе осмотра часть вариантов машин отсеется.

После визуального осмотра автомобиль стоит проверить на техническое состояние в специализированных сервисах. Вы сможете узнать о проблемных узлах и агрегатах, а также о том, что потребует срочной замены после покупки. На данном этапе вспомните о тех проблемных местах, которые вам удалось выяснить на тематических форумах. Обратите внимание диагностов на них. Если автомобиль чист по всем вопросам — решение о покупке остается только за вами. Если существуют незначительные недочеты — стоит поторговаться на счет цены.

Хотя выбор и покупка достойного автомобиля и не легкое дело, но, в конечном счете, вы будете довольны покупкой. Удачи в этом деле.

Ответ на “Как купить автомобиль?”

  1. Юлия,

    Добрый день! Мне очень нравится Ваш журнал. Просто кладезь полезной информации) Скажите, пожалуйста, как можно связаться с Вами лично, чтобы обговорить вопрос о сотрудничестве? Заранее благодарна за ответ)

Оставить ответ