Любой аккуратный водитель, бережно относящийся к своему автомобилю, тщательно выбирает коврики. Эта деталь может показаться незначительной, но на самом деле именно от нее во многом зависит чистота в салоне.

В чем разница между универсальными и модельными ковриками?

Коврики для автомобилей – это не просто декоративный элемент, украшающий салон, но и эффективное средство защиты от загрязнений. Их наличие позволяет снизить количество грязи, попадающей в салон, и свести к минимуму вероятность коррозии от влаги, которую пассажиры и водитель заносят с улицы.

Достаточно уложить в салоне эти аксессуары, чтобы облегчить процесс уборки салона. Каждый автомобиль, сходящий с конвейерной линии, оснащается ковриком, но владельца может не устроить его внешний вид и другие качества, поэтому спрос на данные защитные средства высокий. Есть два основных вида ковриков.

Универсальные – в эту группу входят изделия, имеющие простую форму, они подходят практически для любого легкового автомобиля. Коврики отличаются низкой ценой, но стандартная форма усложняет процесс укладки изделий, которые приходится подгонять под размеры модели авто.

Модельный коврик в багажник автомобиля укладывается идеально, поскольку изделия этой категории выпускают под конкретные модели. Они отлично крепятся, в точности подходя под конфигурацию пола.

Какому материалу отдать предпочтение: силикону, ткани или резине?

Производители предлагают изделия из разных материалов. Тип материала, из которого выполнен коврик – это очень важный параметр, так как именно от него зависят его характеристики и срок службы:

  • Полиуретан – к преимуществам можно отнести устойчивость к агрессивным средам, малый вес и долгий срок службы. Модели обладают износостойкостью и хорошо переносят температурные перепады.
  • Резина – изделия из резины самые доступные, и это их единственный плюс. Минусы: непривлекательный внешний вид и слабая устойчивость к низким температурам (коврик затвердевает на морозе).
  • Текстиль – отличный материал, из которого изготавливают влагостойкие изделия разнообразного дизайна, что позволяет подобрать модель, подходящую под интерьер салона.

Покупайте аксессуары для автомобиля в специализированных магазинах. Ориентируйтесь не только на ценовой фактор, но и на особенности эксплуатации автомобиля. Так, если машина часто используется для выездов на природу, подойдут изделия с высокой стойкостью к загрязнениям.

Подготовлено по материалам сайта http://auto-cover.ru/.

Оставить ответ