Аккумуляторы автомобильные грузовые

Любой аккумулятор рано или поздно требует замены. Проблема особенно остро встает в зимний период, когда из-за отрицательных температур емкость АКБ значительно снижается, не позволяя завести автомобиль. Сначала, автовладельцев от покупки нового устройства может спасать зарядка батареи зарядным устройством. Но со временем, уже и зарядка не помогает — батарея окончательно теряет изначальную емкость. Покупая новую аккумуляторную батарею нужно помнить, что некоторые магазины предлагают дополнительную скидку за отработанные батареи или принимают аккумуляторы на вес для дальнейшей утилизации.

В чем преимущества покупки новой АКБ?

Выход из строя старого аккумулятора в автомобиле обычно рисует далеко не радужные перспективы по покупке нового АКБ. В зависимости от формфактора и емкости батареи, замена может вылиться в довольно внушительную сумму. Но ничего другого не остается — современные аккумуляторы часто делают необслуживаемыми и неразборными.

В покупке нового аккумулятора есть два положительных момента. После установки нового АКБ, можно спокойно и без лишних хлопот пережить зимний период, забыв о проблеме заводки автомобиля в мороз. Другой положительный момент, о котором часто забывают, то что растаться со старой батареей можно выгодно. Большинство магазинов предоставляют существенные скидки на покупку новых АКБ при сдаче вышедшей из строя. Или же просто продать бу аккумулятор, где принимают отработавшие свой ресурс батареи на вес. В любом случае, не стоит выкидывать аккумулятор — старая батарея еще может поработать на вас.

Параметры аккумуляторов для автомобилей

Прежде, чем купить новый аккумулятор, уточните ряд параметров необходимой вашему авто АКБ:

1. Тип батареи

2. Размеры

3. Полярность и размер клемм

4. Емкость батареи

5. Напряжение

6. Тип крепления

В основном на автомобили устанавливают свинцово-кислотные АКБ с напряжением 12 В, емкостью около 60-70 А/ч. Специальный встроенный в корпус индикатор показывает своим цветом плотность электролита, предупреждая владельца о состоянии батареи в целом. Время от времени, АКБ нужно отключать и заряжать зарядным устройством. Это позволит избежать пагубного воздействия возможного недозаряда и выхода из строя батарей. Недозаряд возможен при неисправном генераторе, а также при коротких городских поездках автомобиля. Не забывайте в заглушенном автомобиле электронные устройства, питающиеся от бортовой сети. Забытые устройства могут полностью разрядить АКБ.

Оставить ответ