Выбор ширины профиля авторезины нужно начинать с изучения рекомендаций производителя автомобиля. Современные разработчики допускают использование не одного, а нескольких параметров. Эта информация указывается в таблице, размещенной в проеме водительской дверцы или на лючке бензинового бака. Нельзя устанавливать на авто покрышки со значениями меньше либо больше тех, что позволяет изготовитель. Какие автомобильные шины можно выбрать из разрешенных: узкие или широкие?

На что оказывает влияние ширина покрышек

Ширина профиля шины взаимосвязана с размером протектора. Последний определяет площадь пятна контакта колес с дорожным покрытием. От него зависят многие параметры:

  • уровень управляемости;
  • продолжительность тормозного пути;
  • способность препятствовать возникновению аквапланирования;
  • курсовая стойкость;
  • расход топливных материалов.

Широкопрофильные покрышки имеют отменную курсовую устойчивость, обеспечивают плавную езду и «мягкое» вхождение в повороты. Они легче проходят бездорожье и заснеженные участки. Их основными недостатками являются большой вес, оказывающий негативное воздействие на ходовую часть, низкая способность препятствовать аквапланированию, повышенный расход горючего.

Какую выбрать ширину автопокрышек

Эксперты рекомендуют устанавливать шины с узким профилем на малолитражные автомобили, имеющие объем до 2 000 см3. Особенно актуальны такие покрышки при эксплуатации транспортного средства в условиях мегаполиса. Для езды по бездорожью больше подходят широкие модели. Они могут устанавливаться на внедорожники, джипы. Но ощущать с ними максимальный комфорт можно лишь на сухих дорогах. Из-за большого пятна контакта подобные шины плохо отводят влагу.

В зимнее время года лучше использовать покрышки со средней шириной профиля. Они будут одновременно и хорошо проходить по заснеженным трассам, и справляться с аквапланированием, риск которого значительно увеличивается в периоды оттепели. Летом можно предпочесть узкие автопокрышки, противостоящие практически любым погодным условиям.

Широкую резину полезно устанавливать на машины, предназначенные для частых загородных выездов. Многие водители выбирают последнюю, ориентируясь исключительно на внешний вид: массивные колеса придают транспортному средству мощи и агрессивности. Но не стоит забывать о безопасности, учитывая условия и сезон эксплуатации.

Оставить ответ