современная автошколаПроцедура проведения экзамена и получения водительского удостоверения претерпела ряд изменений за последние несколько лет. На сегодняшний день увеличилось число категорий транспортный средств, усложнился экзамен, а также ужесточились требования к автошколам. Получить водительское удостоверение стало несколько сложнее, однако эти меры направлены на повышение уровня безопасности на дорогах. Лучшие автошколы Ярославля позволят получить прочные теоретические знания, которые подкрепляются практикой.

Стоит помнить, что получение водительского удостоверения возможно только с определенного возраста. Каждая категория имеет свои возрастные ограничения, о чем свидетельствует законодательство Российской Федерации. Кроме того, определенные требования предъявляются к здоровью будущего водителя, именно поэтому перед началом обучения и далее в определенные сроки водитель проходит медицинский осмотр.

Раньше можно было получить водительское удостоверение экстерном, однако эта процедура отменена с 2013 года. Даже достаточно опытный водитель может быть допущен к экзамену только со справкой из учебного заведения. Это значит, что сначала он должен записаться в автошколу и пройти полный курс обучения в ней.

К выбору учебного заведения стоит подойти ответственно. В первую очередь, необходимо убедиться в том, что автошкола имеет право на оказание предоставляемых услуг. Учебные программы автошколы должны полностью соответствовать всем требованиям Министерства образования. Кроме того, учебное заведение должно иметь определенную материальную базу. Оба документа необходимо закрепить печатью ГИБДД с подписью руководителя учреждения. В соответствии с законодательством Российской Федерации только выпускники автошкол, получивших необходимые документы, могут быть допущены к экзамену. К сожалению, сейчас можно найти учебные заведения, которые не получили допуск к работе. Далеко не всегда эта информация становится известной своевременно. Нередко это выясняется при проверке обучающихся перед экзаменом. Финал данной проверки оказывается достаточно плачевным: допуск ученика к экзамену признается недействительным. Чтобы избежать ситуаций такого плана, стоит посмотреть лицензию образовательного учреждения, внимательно изучить договор, уточнить продолжительность занятий. Сразу стоит обговорить окончательную стоимость обучения, чтобы не появились какие-нибудь дополнительные доплаты, которые должны сразу насторожить обучающегося. Только проверив всю необходимую информацию и удостоверившись в ее достоверности, стоит приступать к занятиям.

Оставить ответ