история эвакуатора
Эвакуатор

Не всегда автомобили исправны 24/7. Случаются поломки, аварии, неприятности с документами, впоследствии которых управлять транспортным средством уже нельзя. Но как его убрать с дороги или отвезти до дома, мастерской? Тут на помощь приходят такие транспортные средства для автомобилей как эвакуаторы.

История появления и дальнейшего развития эвакуаторов

С появлением машин остро стала проблема их транспортировки в случае поломки, а ломались они чаще чем заводились. История появления эвакуаторов тянется с далекого 1916 года, когда был представлен автоэвакуатор, более подробно описано здесь. Эрнесту Холмсу, так звали изобретателя, надоело вытаскивать автомобили из канав посредством собственной физической силы, и он придумал механизм грузовика с тяговой лебёдкой. Ведь на то время «спасали» сломанный автомобиль своими силами либо силами друзей и бревен-опор. Ещё вариантом была упряжка с лошадьми, которая тоже не сильно эффективно толкала «больного» до ближайшего пункта ремонта автомобилей.

Дальнейшее развитие

История появления эвакуаторов с того случая только развивалась с каждым годом — создавались целые службы эвакуации по всему миру. Начало, положенное в Соединенных Штатах Америки, пошло распространять изобретение дальше — в Европу и СССР. Хоть на то время автомобили были только у самых богатых и влиятельных, эвакуаторы не стояли на месте и пользовались достаточным спросом.

Эвакуаторы в СССР

В СССР проблема эвакуации автомобилей состояла в том, что эвакуаторов как таковых не было. Ни один инженер на то время не проектировал подобные механизмы и ни один завод не производил даже что-то подобное эвакуаторам (попытки разработки были, но всё отменилось и засекретилось). Проблема транспортировки поломанных автомобилей решалась грузовой тягой другого, попутного автомобиля и троса либо с помощью автокрана. В качестве «тяжелой артиллерии» использовались грузовые машины или военная техника. И только в 1990-х годах пошёл массовый завоз эвакуаторов с полной комплектацией. Но подобные модели эвакуаторов были простейшими и предназначались только для небольших легковых машин. Позже, к концу девяностых, на рынок вошли новые, более серьезные машины. Они могли таскать автобусы, фургоны, прицепы и т.д.

Современный вид

Какие эвакуаторы сейчас? С самого начала до наших дней эволюция эвакуаторов проходит путь от автомобиля с оборудованной лебёдкой до многофункционального транспорта, способного выполнять множество функций одновременно, невзирая на погодные условия. Но на этом история эвакуаторов не кончается. С каждым годом на рынке появляются новые компании-разработчики, всё оборудование усовершенствуется, создаются совершенно новые прототипы механизмов и высококачественных спец машин.

Оставить ответ