Бензиновый фильтр

Используемый для заправки автомобилей бензин содержит в себе большое количество посторонних осадков и тяжелых металлов. Кроме того, с течением времени бак для бензина ржавеет и частички ржавчины вместе с топливом циркулируют по всей системе автомобиля. Это приводит к преждевременному изнашиванию частей двигателя.

Именно по этой причине большинство автомобилей комплектуется специальным бензиновым фильтром. Его предназначение заключается в  тщательной очистке горючей смеси, что дает возможность получить «на выходе» профильтрованный бензин, попадающий в замкнутое пространство для сжигания топлива. Использование бензинового фильтра позволяет существенно продлить срок службы топливной системы автомобиля и избежать напрасных трат, ведь замена фильтра обходится намного дешевле, чем покупка любой другой комплектующей.

Что нужно знать о замене бензинового фильтра?

Общеизвестно, что эффективность работы горючей смеси оказывает влияние на срок службы всевозможных деталей топливной системы: свечей, лямбда-зондов и ускорителей. При отсутствии фильтра горючее будет выгорать фрагментарно, а все примеси оседают на перегородках и поршнях, что существенно сокращает их срок службы. Таким образом, использование топливного фильтра и его регулярная замена представляют собой первый шаг на пути к продлению срока жизни всех важных частей автомобиля.

Рекомендации по периодам замены топливных фильтров указываются в технической документации каждого автомобиля. Однако, в связи с низким качеством бензина, предлагаемого на большинстве заправок, профессиональные автовладельцы рекомендуют из заводского показателя автопробега вычитать 10 тыс. км. То есть, если в документации указано, что замена фильтра должна быть произведена после 50 тыс. км, лучше заменить его после достижения отметки 40 тыс.

Бензиновый фильтр

Сколько стоит замена бензинового фильтра?

Стоимость замены топливного фильтра зависит от марки вашей спецтехники и непосредственно цены на комплектующие. Само собой разумеется, что для хозяев изделий отечественного автопрома приобретение бензинового фильтра обойдется дешевле, чем для владельцев иномарок. Тем не менее, независимо от марки и модели автомобиля, затраты на замену топливного фильтра полностью оправданы. Ведь, приобретая топливный фильтр и устанавливая его взамен пришедшего в негодность, пользователи существенно продлевают срок службы остальных комплектующих спецтехники, каждая из которых стоит намного дороже.

Замену бензинового фильтра можно осуществить самостоятельно. Но все же – лучше обратиться за помощью к профессионалам автосервиса, ведь квалифицированный автомеханик способен справиться с задачей замены фильтра для бензина намного лучше простого автолюбителя. Отсутствие дефицита автомастерских и небольшая цена за такого рода услуги дают возможность всем автолюбителям проводить плановую замену бензиновых фильтров без каких-либо затруднений.

Сохранить

Оставить ответ