12345

Если же процедуру регистрации машины все водители знают хорошо, то с процессом регистрации прицепов постоянно возникают трудности. Сразу же стоит отметить, что отличий от регистрации любого другого автотранспортного средства нет. Но имеются некоторые нюансы оформления.

В разных правилах, действующих и утвержденных на территории России, сказано, что регистрации обязательной подлежат все автомототранспортные средства с двигателем объем которого 50 куб. См. Или мощностью электродвигателя, более 4 кВт, а также автомобильный транспорт со скоростью максимальной 50 км/час, которые предназначаются для езды по дорогам. Обладателями этих средств могут выступать, как юр. Лица, так и все граждане РФ, или же лица без гражданства, граждане из других стран и иностранные юридические лица. Другими словами, регистрации подлежат абсолютно все прицепы, начиная от полуприцепов, предназначенных для установки на грузовых автомобилях, заканчивая небольшими прицепами для легковых авто.

Для регистрации прицепа, важно подготовить следующие документы:

  1. Заявление о регистрации;
  2. Технический паспорт автотранспортного средства;
  3. Номера транзитные;
  4. Договор купли-продажи;
  5. Паспорт владельца транспортного средства;
  6. Квитанции, подтверждающие оплату госпошлин;
  7. Полис ОСАГО.

Весь процесс постановки любого прицепа на учёт в органах ГИБДД очень схож с регистрацией автомобиля. Для того, чтобы собрать документы, правилами выделено десять дней с момента приобретения Вашего прицепа. Сразу после сдачи вышеперечисленных документов, специалисты ГИБДД проведут осмотр, сделают нужные проверки, а затем выдадут регистрационные документы.

6312010-01-0421726655

Отметим, что не обязательно приобретать полис ОСАГО для прицепов легковых транспортных средств, которые будут использоваться в разных личных целях. Чтобы получить полис, следует предоставить талон технического осмотра, который действует на момент подачи документов.

А для физических лиц, являющихся владельцами легких прицепов, с 2012 года технический осмотр был отменен. Легковые прицепы, которые принадлежат юр. Лицам, должны проходить техосмотр в следующем порядке:

  • прицепы от трех до семи лет — техосмотр раз в два года;
  • прицепы старше 7 лет — техосмотр один раз в год;
  • прицепы до 3 лет полностью освобождены от прохождения техосмотра;
  • а прицепы, которые используются для транспортировки опасных грузов, проходят техосмотр раз в полгода.

Для всех остальных прицепов, масса которых больше 3.5 тонн, не предназначенных для перевозок опасных грузов, нормы никак не регламентируют периодичность прохождения технического осмотра.

Какие-либо транзитные номера не нужны!

Оставить ответ