защита днища авто

Моторный отсек наряду с автомобильным днищем – наиболее подверженные повреждениям части транспортного средства. Чтобы уменьшить уязвимость двигателя и близлежащих узлов, производителями выпускается специальная защита. Являясь важным аксессуаром, эта фигурная пластина в виде поддона, изготовляемая из разного материала, призвана надежно оберегать нижнюю часть автомобиля от загрязнений и ударов.

Основой для таких защитных пластин служат самые разные материалы, которые объединяет сверхпрочность и износоустойчивость. Это, прежде всего, сталь, алюминий, титан, композитные материалы.

Наибольшей популярностью пользуются защитные пластины, изготовленные из листовой стали: они весьма надежны и имеют доступную стоимость, им не страшны механические повреждения и удары. Однако недостатками таких изделий является солидный вес и подверженность коррозии (с которой, впрочем, можно бороться при помощи антикоррозийного покрытия).

Защита, основой для которой послужила сталь-нержавейка, обладает красотой и высокими характеристиками, однако из-за дороговизны устанавливается чаще всего на дорогой транспорт.

Алюминиевые виды защиты обладают прекрасными эксплуатационными свойствами, способны обеспечить эффективную защиту для картера, прочны, долговечны и привлекательны. Но стоимость в несколько раз выше, нежели у обычной стальной защиты, поэтому алюминий не каждый автомобилист может себе позволить.

защита днища авто

Защитные листы, изготовляемые из композитных материалов (например, стеклопластика), наиболее часто устанавливаются на авто представительского класса. Процесс их изготовления предусматривает высокие технологии, материал отличает долгий срок службы вследствие его прочности и жесткости. Изделия из композитных материалов весьма устойчивы к деформации, имеют легкий вес и при этом солидную стоимость.

Еще один материал, из которого изготовляются защиты двигателя, это титан. Он сочетает в себе лучшие качества всех прочих аналогов: обладает большим запасом прочности, не склонен к окислению и коррозии, легок. Однако его более распространенному применению препятствует тот факт, что титан имеет высокую цену, поэтому не каждому автомобилисту по карману.

Отечественные дороги требуют того, чтобы картер был надежно защищен. Ведь не редкостью являются глубокие выбоины или камни на асфальте, которые могут повредить днище автомобиля. При выборе защиты необходимо взвесить все особенности вашего автомобиля, и подобрать такой аксессуар, который подойдет идеально по всем параметрам, потому что некоторые конструкции и автомобили попросту несовместимы.

Оставить ответ