автоковрики

Покупка любого автомобиля влечёт за собой регулярные затраты на его содержание. Каждый из них, независимо от марки и класса нуждается в правильном уходе. Разумеется, необходимо следить и за его техническим состоянием, но тут без мастеров СТО никак не обойтись. К счастью, постоянно увеличивающийся рынок автомобильных аксессуаров заметно облегчает жизнь рядовому автовладельцу.

Одним из самых важных аспектов ухода за машиной является поддержание салона в презентабельном виде и защите от всевозможных повреждений. Защиту салона любого транспортного средства целесообразно начинать с приобретения специальных автомобильных ковриков. Их роль крайне важна, ведь они защищают металлический пол от механических повреждений и ржавчины. Без них просто не обойтись, поскольку даже самые аккуратные водители и пассажиры не смогут предотвратить попадание воды и грязи в салон.

Выбирать коврики в машину лучше внимательно, ознакомившись с общей информацией о их разновидностях и особенностях. Нужно учитывать, что все они делятся на модельные и универсальные варианты. Первый вариант выпускается под конкретную модель, с учётом её мельчайших особенностей, что позволяет обеспечить максимальную защиту. Универсальный в принципе тоже пригоден, но тут нужно суметь правильно уложить его так, чтобы не осталось щелей или зазоров. Это очень важно, поскольку в случае их наличия, вода всё равно будет попадать на пол, что сведёт их эффективность к нулю. Поэтому если есть возможность лучше сразу покупать модельные варианты.

На рынке представлены в основном ковры из резины, полиуретана и текстиля. Резиновые наиболее распространены и являются оптимальным вариантом, по мнению большинства автомобилистов. Помимо защиты от царапин, вмятин и сколов, они гарантируют также защиту от агрессивных химических веществ. Ещё одним преимуществом является невысокая цена. Без минусов тоже не обошлось – зимой они могут трескаться на морозе, а летом издавать сильный запах резины. Полиуретановые обладают ещё более высокими эксплуатационными характеристиками, имея при этом фактически один недостаток – высокую цену. Ворсовые или текстильные ковры самые красивые и даже могут помочь с оформлением интерьера салона. Но они плохо подходят для снежной или дождливой погоды, вследствие сильного впитывания влаги и большого срока высыхания. К тому же они более проблематичны в уходе.

Оставить ответ