avtomobil-zimoy

Морозные и снежные зимы вносят свои коррективы в процесс эксплуатации автоматических коробок передач. Отрицательные температуры заставляют владельцев не только обуть автомобиль в зимнюю резину, но и сменить привычный порядок действий по подготовке автомобиля к поездке. Как правильно поступать: прогревать двигатель и АКПП или нет? Об этом поговорим немного подробнее.

Вопрос прогрева двигателя и коробки передач давно вызывает споры. Одни обращаются к опыту отцов и дедов, прогревая автомобиль перед поездкой 10-15 минут в зависимости от температуры на улице. Другие руководствуются рекомендациям производителей, которые в погоне за экологичностью, не рекомендуют прогрев автомобиля без движения. Третьи используют современный арсенал средств для скорейшего вывода узлов и агрегатов автомобиля в рабочее состояние, используя автозапуск ночью по расписанию и автономные подогреватели. Так как же быть? Как продлить жизнь мотору, механической и автоматической трансмиссии? Конечно, качественный ремонт акпп в Москве возможен тут. Но до этого лучше не доводить, выполняя несколько простых советов по эксплуатации АКПП.

ремонт акпп в Москвe

Правильнее всего, выбрать для себя в прогреве некоторую золотую середину. Нет смысла современному двигателю молотить на холостых оборотах на месте. Но и движения без минимального прогрева мотора, коробки передач, да и салона автомобиля, врятли станет комфортным и полезным. За время ночной стоянки, резиновые соединения дубеют, масло в моторе и КПП густеет, а, следовательно, для оптимальной работы автомобиля все элементы авто и тех. жидкости должны прогреться до оптимальной температуры. В противном случае, возможна неустойчивая работа двигателя,рывки при переключении передач АКПП, сложности при включении передач МКПП, а в самых тяжелых случаях (например, при неправильном выборе вязкости технических жидкостей) поломка авто.

По последним независимым исследованиям, достаточно прогревать автомобиль около 5 минут (обычно этого достаточно, чтобы стрелка температуры охлаждающей жидкости тронулась с места) и начинать движение без резких маневров и ускорений. В движении ваш авто прогреется намного быстрее. В более серьезные холода от -20 градусов, время прогрева стоит увеличить.

Небольшой прогрев никогда не повредит автомобилю и коробке передач. К тому же, за время прогрева вы успеете очистить автомобиль от снега и льда.

Оставить ответ