Автоматическая коробка переключения скоростей

Автоматическая коробка переключения скоростей – весьма сложный механизм, состоящий из огромного числа различных деталей, постоянно подвергающихся жесткой нагрузке. Выход из строя любой из них приводит к поломке всей системы. Правильная эксплуатация и своевременное техобслуживание позволят существенно снизить вероятность возникновения ситуаций, когда необходим ремонт акпп петербург.

Автоматическая коробка переключения скоростей

Основные причины поломок

  • Быстрая езда. Автоматическая коробка передач не рассчитана на экстремальный стиль вождения. Постоянная эксплуатация в режиме частого ускорения, сочетающегося с резкими торможениями, приводит к износу деталей АКПП и, соответственно, к поломкам.
  • Перегрев трансмиссии. Эффективность охлаждения смазки напрямую влияет на долговечность работы коробки переключения скоростей. Время от времени радиатор загрязняется, что существенно сказывается на качестве его работы. Снижение производительности приводит к перегреву трансмиссии со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
  • Езда на непрогретом автомобиле. В холодное время года масло в системе густеет и плохо омывает трущиеся детали. Недостаточное поступление смазочного материала к узлам может привести к выходу из строя коробки передач.
  • Буксование. Это одна из частых причин поломки АКПП, поскольку приводит к выгоранию планетарных рядов и неполадок в работе дифференциала. Избежать этого помогает периодическое охлаждение системы.

Аккуратное обращение и соблюдение простых правил эксплуатации позволят продлить жизнь автомобилю и избавить владельца от лишних трат.

Оставить ответ