Электрокар на основе Форд Фокус третьего поколения — Ford Focus Electric дебютировал на Автосалоне в Женеве 2011 (Geneva Motor Show 2011). Анонсированный ранее, электрический Ford Focus 2011 — это первый полностью электрический серийный электрический Ford Focus 2011 не выделяющий в атмосферу вредные выбросы. Уже к началу 2013 года компания планирует продавать электрокар по всей Европе и Северной Америке в популярном кузове хэтчбек.

Начало продаж в Европе планируется запустить начиная с середины 2012 года, расширив диапазон доступных двигателей для семейства нового Фокус 3 2011. Появление электрического Ford Focus 3 повлекло за собой разработку и применение новых технологий и разработок, например, систему для водителя MyFord Touch и MyView, отображающих полную информацию о состоянии систем автомобиля.

Мгновенный отклик на педаль газа в электрическом Форд Фокус 3 обеспечит связка электродвигателя и трансмиссии с одной передачей. Электрокар Focus 3 может разгоняться до максимальной скорости 135 км/ч, а с учетом того, что автомобиль обладает улучшенной аэродинамикой и бесшумным электродвигателем, салон автомобиля стал более комфортным для водителя и пассажиров.

Аккумуляторы, используемые в Focus Electric, были разработаны совместно компанией Ford и LG Chem. Для максимальной энерго-отдачи и более длительной жизни батареи, используются системы их охлаждения и подогрева, поддерживающие постоянную температуру независимо от температуры окружающей среды.

Владельцы нового Форд Фокус 2011 не столкнутся с проблемой зарядки аккумуляторов электрокара, поскольку Focus 3 можно будет под заряжать от простой электрической сети в 230 Вольт. Полная зарядка батареи при этом займет около 8-9 часов. Для более быстрой подзарядки можно воспользоваться специальным зарядным устройством, разработанным Форд, способным сократить время зарядки до 5-6 часов. Если и такой способ не устраивает, то можно воспользоваться специальной зарядной станцией, где можно подзарядить автомобиль за 3-4 часа. При движении и торможении аккумуляторы также подзаряжаются. Вся информация о текущем состоянии бортовых аккумуляторов, степени их заряда отображается на дисплее бортового компьютера. Также степень зарядки нового электрического Форд Фокус 2011 можно определить и по светодиодному индикатору, расположенному вокруг разъема для зарядки, расположенного между водительской дверью и аркой переднего колеса.

Фотографии электрокара Форд Фокус 3 2011 на Автосалоне в Женеве 2011

Видео электрокара Форд Фокус 3 2011 на Автосалоне в Женеве 2011

Оставить ответ