Все без исключения владельцы транспортных средств хорошо знают — что такое свеча зажигания и какую задачу она должна выполнять в автомобиле. К сожалению, ничто не вечно и свечи тоже. Постепенно свечи теряют свои лучшие свойства, поэтому своевременный уход за свечами и их замена избавляет водителей от возможных проблем с системой зажигания и работой двигателя в целом.

Для того, чтобы диагностировать работу двигателя, достаточно вывернуть свечу зажигания и по внешним признакам определить — нормально ли функционирует двигатель. Выворачивать свечу нужно не на холодном двигателе, а сразу после поездки. Что же мы можем там увидеть?

1. Нижняя часть свечи покрыта небольшим слоем нагара бежевого цвета — с двигателем и системами все в порядке, можно эксплуатировать автомобиль, не особо беспокоясь.

2. Свеча покрыта густым слоем масла — это признак износа поршней и цилиндров двигателя, возможно даже частичное разрушение в цилиндре. При этом наблюдаются характерные выхлопы белого цвета.

3. Толстый черный, саженный нагар на электродах свидетельствует о неполадках в карбюраторе, о переобогащенной смеси. Характерен повышенный расход горючего. Возможно засорение воздушного фильтра или неправильно отрегулирован холостой ход, а также повышен топливный уровень в поплавковой камере.

4. Нагар красноватого оттенка образуется в том случае, если автомобиль заправляется «разбадяженным» бензином, то есть берется, к примеру, бензин А-76, в него добавляются различные присадки для того, чтобы повысить октановое число и такая смесь выдается за бензин А-92. Опасность использования такого бензина в том, что свечи зажигания быстро выходят со строя, получая внутренний разряд. Помимо этого, значительно увеличивается риск прогорания клапанов.

5. Белые отложения на электродах — признак или очень обедненной смеси или неправильно отрегулированного угла (слишком раннее) опережения зажигания. Двигатель в этом случае подвержен перегреву, что очень опасно.

6. Налет масла на резьбе свечи говорит о перерасходе масла либо о старых, пропускающих сальниках на клапанах.

Если внешний вид Ваших свечей подпадает под один из перечисленных пунктов кроме первого — примите незамедлительные меры по выявлению неисправности и ее устранению.

Оставить ответ