Установка брызговиков

Такие элементы авто, как брызговики, не всегда предусматриваются производителем машин. Как правило, даже в дополнительной комплектации данный пункт не рассматривается. Боле того, большинство автомобилей не имеют отверстий под крепления брызговиков. Поэтому многие водители и озадачиваются вопросом: а нужно ли их вообще ставить, если машина выпускается без них?

В среде автомобилистов споры по этому поводу ведутся давно. Конечно, большая часть уверенно говорит «да, ставить надо», другая считает это лишней тратой денег. Главным аргументом против брызговиков называется их ограниченный функционал, мол, не слишком-то они и защищают от грязи автомобиль. А то, что происходит с другим автомобилем, едущим сзади, так это проблемы того водителя. Так есть ли все же необходимость в установке брызговиков?

Установка брызговиков

Преимущества и недостатки

В целом, подавляющее большинство автомобилистов выступает «за» установку. Во-первых, пороги, передняя дверь, задний бампер все же чище. Это, конечно, может быть незаметно при езде в сухую погоду. Но когда дело доходит до дождя или мокрого снега, то эффективность брызговиков не вызывает сомнений. Не говоря уже о том, что меньше грязи попадает на днище, а значит, и риск коррозии снижается.

Во-вторых, не стоит забывать и о моральном аспекте. Да, тот, кто едет сзади, сам должен беспокоиться о своей машине. Однако не стоит забывать, что культура общения должна присутствовать и на дороге. Зачем «усыпать» грязью других участников дорожного движения? Ведь и самому можно попасть под «раздачу», следуя за тем же грузовиком, внедорожником с высокой посадкой или, как чаще всего бывает, за маршруткой. И когда после поездки приходится отмывать передок от налипшей грязи, начинаешь понимать, что брызговики были придуманы не зря.

В то же время, стоит рассмотреть и аргументы «против». Их немного. Прежде всего, водители сетуют, что брызговики обладают малым сроком эксплуатации. И отчасти это верное утверждение. Но! Касается оно дешевых изделий. Если материалом служит резина, то в заморозки она твердеет и трескается. Если пластик – то он уязвим для камней, бордюров и других механических повреждений. И изделия из обоих этих материалов, действительно, служат недолго. Если же брать во внимание резино-пластиковые брызговики, то вот они, как раз, способны прослужить довольно долго. Правда, и цена их выше.

Вторым аргументом «против» является необходимость сверлить кузов для установки. Да, лишние отверстия в металле долговечности кузову не прибавляют. А учитывая, что эти места находятся в эпицентре скопления влаги и грязи, то ржавчина придет достаточно быстро. Впрочем, при правильной установке на СТО, повреждения будут минимальны. К тому же можно попросить дополнительно обработать отверстия антикоррозийной защитой.

Оставить ответ