Особенности выбора буксировочного троса

Каждый автовладелец должен тщательно готовиться к любой поездке. Очень важно чтобы его авто было укомплектовано всеми необходимыми вещами. В каждой машине обязательно необходимо возить:

  • аптечку;
  • компрессор для подкачки колес;
  • домкрат;
  • ключ;
  • запаску;
  • буксировочный трос.

Каждый из этих предметов может в любой момент потребоваться в пути. Многие автолюбители пренебрегают наличием буксировочного троса в своем автомобиле. Это неправильно. В дороге могут произойти любые неисправности, закончится бензин в баке. В таком случае автомобиль не сможет продолжать путь своим ходом.

Рекомендуется заблаговременно подготовиться к самым разнообразным ситуациям. Кто-то вместо троса возит с собой прочный канал. Однако он не предназначен для буксировки авто, не способен выдерживать высокую нагрузку. В наихудшем случае он может порваться под большой нагрузкой и причинить ущерб автомобиля. Наиболее правильным решением будет приобрести трос буксировочный

Критерии выбора буксировочного троса

Буксировочный трос

Выбирая этот аксессуар, очень важно уделить внимание его длине. Она должна быть более четырех метров. Это требование не только установлено государственными стандартами, но и позволяет маневрировать при буксировке авто, иметь запас расстояния, чтобы успеть остановиться на светофоре.

Многие ошибочно полагают, что самым надежным является металлический канат, так как он способен выдерживать высокие механические нагрузки. Однако он не требуется при буксировке легковых авто. Можно обойтись использованием тканевого троса. Кроме того, трос, выполненный из металла, является слишком жестким. Его нельзя компактно разместить в багажнике, что займет много полезного пространства в автомобиле.

Принцип работы буксировочного троса

Трос для буксировки является нужной и полезной вещью. Благодаря ей можно избежать дорогостоящих услуг эвакуатора при незначительной поломке, если закончилось топливо. В случае исправности тормозов, рулевого управления и трансмиссии автомобиль можно без труда доставить до ближайшей станции технического обслуживания.

Еще буксировочный трос сможет пригодиться тогда, когда машина застряла в снежном сугробе либо вылетела в кювет. Каждый автомобилист обязательно должен задуматься о покупке этой вещи, которая будет всегда находиться в машине, сможет выручить из самой сложной и неприятной ситуации.

Оставить ответ