тестирование амортизаторов на вибростенде

Амортизаторы являются непременными компонентами любого автомобиля. Они предназначены для погашения и смягчения колебаний кузова при движении автомобиля. Амортизаторы гасят вертикальную составляющую силы, воздействующей на колеса со стороны дорожного покрытия. Выделяющуюся тепловую энергию они отдают воздуху.

Что происходит при нарушении работы одного из амортизаторов или при полном его отказе? Колесо в процессе движения перестает двигаться вверх-вниз, оставаясь в каком-то одном положении. Мало того, что это чувствуют на себе находящиеся в автомобиле люди, так еще и поверхность покрышки изнашивается сверх меры. При обнаружении каких-то проблем с амортизацией необходимо немедленно принять меры по устранению проблемы, пока она не переросла в катастрофу. Лучше всего обратиться в автосервис в Приморском районе в СПб или в любую другую автомастерскую в Вашем городе.

test_amortyzatorov

Какие трудности могут вызвать неполадки с амортизацией? Например, изношенный амортизатор имеет повышенную склонность к заклиниванию в крайнем положении, что может спровоцировать аварию.

Почему данные устройства выходят из строя?

Амортизатор защищен от пыли посредством пыльника. В процессе работы он может быть поврежден, что случается достаточно часто. Пыль, воздействуя на шток, постепенно изнашивает и перетирает сальник, что приводит к вытеканию масла. Недостаток смазки оказывает разрушающее воздействие на работу механизма. Вначале он начинает работать хуже, а затем может и вовсе заклинить в крайнем положении.

Признаки отказа амортизаторов

Давайте разберем, по каким признакам можно определить, что амортизатор изношен и требует замены. Способов диагностики существует несколько, причем, некоторые из них можно применить самостоятельно:

1. Визуальный осмотр амортизатора. Таким способом определить степень износа невозможно, но можно получить информацию о подтекании масла. Внимательно осмотрите все 4 амортизатора. Если вы увидели подтеки масла на каком-нибудь из них, то следует стереть его ветошью, а через пару поездок снова проверить его наличие. Если масло вновь будет обнаружено, то механизм утратил свою герметичность и подлежит ремонту или замене.

Также в процессе осмотра обратите внимание на износ шин. Если на каком-то колесе заметен повышенный износ, следует заподозрить неудовлетворительную работу соответствующего амортизатора.

2. Покачивание автомобиля руками. Для проведения простейшей диагностики следует убедиться, что все амортизаторы одинаково реагируют на приложенные к ним физические усилия. Качните автомобиль вниз, приложив усилие к одному из его углов. В идеале угол должен вернуться в исходное положение практически сразу. Если автомобиль продолжает раскачиваться с постепенным затуханием, то амортизатор явно изношен. Если же он и вовсе останется в нижнем положении, то данный механизм к дальнейшей эксплуатации непригоден. Его следует немедленно заменить.

3. Диагностика амортизаторов возможна и в процессе движения. Если амортизаторы находятся в плачевном состоянии, то автомобиль на высоких скоростях неустойчиво себя ведет, вибрирует, самопроизвольно меняет направление. Происходит это из-за того, что одно из колес не имеет плотного контакта с дорожным покрытием.

4. На многих СТО имеются специальные диагностические стенды, предназначенные для тестирования автомобильных амортизаторов, проводят они и диагностику ходовой части автомобиля.

test_stend

Не оставляйте без внимания признаки ухудшения работы амортизаторов, вовремя заменяйте пыльники и контролируйте состояние штоков при помощи визуального осмотра. В этом случае вы всегда сможете вовремя заметить неисправность и устранить ее с минимальными усилиями.

Оставить ответ