Рынок автомобилей достаточно капризная среда. Некоторые модели практически невозможно найти и купить, настолько они редкие или просто непопулярные. Существуют и машины, которые выставлять на перепродажу не имеет смысла по причине потери ликвидности.

Внедорожники: антипопулярные модели вторичного рынка
Внедорожники: антипопулярные модели вторичного рынка

Содержание

  1. Факторы ликвидности
  2. Какие внедорожники невозможно продать на вторичном рынке?
  3. Наиболее ликвидные модели

В большинстве случаев, кроссоверы, которые попали в список «глухарей, продать невозможно, пока цена не упадет на 20% или даже 40% от первоначальной. Составляя список, специалисты учитывают опыт одновременно нескольких источников: аукционы, автомобильные салоны и trade in-площадки. Список переменчив, и демонстрирует обновления приблизительно каждый шесть месяцев.

Факторы ликвидности

Основные факторы ликвидности:

  • цена – продавец не готов снижать стоимость кроссовера, поскольку помнит, сколько времени и сил было вложено в машину
  • производитель – репутация компании влияет на отношение ко всему модельному ряду авто, без привязки к качеству конкретной модели. Ярким примером может стать несколько предвзятое отношение отечественного потребителя к корейским, французским и китайским компаниям
  • комплектация – предрассудки чаще всего затрагивают роботизированные коробки передач, малообъемные двигатели с турбонаддувом, бюджетные комплектации на механике
  • представители нишевого сегмента – узкая целевая аудитория, на которую изначально был рассчитан автомобиль не ходит по вторичному рынку. Поэтому редкие, аутентичные модели с необычной комплектацией становятся постоянными жителями предложения.

Список факторов ликвидности остается неизменным на протяжении долгих лет. Ведь он справедлив, объективен и включает пункты, которые всегда будут иметь значение в процессе формирования спроса на вторичном рынке автомобилей.

Какие внедорожники невозможно продать на вторичном рынке?

Стоит обратить внимание, что в перечень неудачных с точки зрения перепродажи машин могут попадать с каждым годом все новые модели. Это вполне логично, поскольку производители систематически обновляют ассортимент, пополняя модельные ряды новыми, совершенными автомобилями.

Перечень неликвидных кроссоверов:

  • Рэндж Ровер Спорт 1 – требует постоянных, бесконечных и серьезных инвестиций, поскольку поочередно из строя выходит все: электроника, пневмоподвеска, ходовая и т.д.
Внедорожники: антипопулярные модели вторичного рынка
  • Митсубиши Аутлэндэр – слабое место – коробка передач, основной задачей которой является быстрое переключение скорости и экономия топлива. О долговечности и износостойкости тут не слышали. Помимо этого, автомобиль не блещет динамикой и способностью к быстрому принятию решений
Внедорожники: антипопулярные модели вторичного рынка
  • Инфинити QX60 – ремонт либо уже был (и, возможно, не один), либо гарантировано будет в ближайшее время. Слабое место – снова коробка передач
Внедорожники: антипопулярные модели вторичного рынка
  • Форд Куга 2,5Т – прожорливый двигатель, который способен показать результат в невероятные 16-18 литров в городском режиме
Внедорожники: антипопулярные модели вторичного рынка
  • Порше Кайен 2 поколение – дорогое обслуживание, задиры. Даже используя неофициальные источники деталей, ремонт двигателя всегда будет обходиться минимум в 5-7 тысяч долларов.

Еще одним сложным вариантом можно смело считать Мерседес GL 164. Для многих сама идея приобрести и ездить на Мерседесе кажется, настолько невероятно привлекательной, что на второй план отходит рациональность и выгода решения. Но ведь именно эта машина, а в частности пневмоподвеска Мерседес GL 164, ходовая, способна истощить семейный бюджет.

Мерседес GL 164

Наиболее ликвидные модели

В противовес сложным для продажи автомобилям необходимо поставить наиболее привлекательные модели. Этот список, как и предыдущий, может и должен меняться постоянно. На сегодняшний день в нем оказались такие автомобили, как Опель Мокка, Лексус RX, Тойота RAV4, Хонда CRV, Рено Дастер.

Если внимательно изучить рынок и проанализировать понравившиеся модели по основным критериям, можно самостоятельно понять, какая машина превратиться в головную боль, а какая станет надежным партнером в каждой поездке.

Оставить ответ