обозначения на шинах

Перед покупкой новых покрышек для автомобиля потребуется разобраться в маркировке продукции. В данной статье будет представлена информация о параметрах шин. Еще будут предоставлены рекомендации относительно того, как именно выбрать подходящий вариант для своего автомобиля.

Первым делом потребуется обратить внимание на инструкцию, которую прилагает производитель к транспортному средству. Там обозначаются все необходимые параметры. На боковой части располагается определенная маркировка. Давайте рассмотрим вариант обозначений на поверхности шины: 205/55 R16 94H XL.

Первая цифра указывает на ширину в миллиметрах. В данной ситуации ширина покрышки составляет 205 мм. Число «55» указывает на пропорциональность. Обычно эту величину просто именуют профилем. Ее обязательно следует принимать во внимание при выборе покрышек, так как она будет влиять на качество езды, а оно должно быть максимально высоким. К этому стремится каждый владелец транспортного средства.

В том случае когда маркировка колеса не имеет данного параметра, то это говорит о том, что он равен больше 80 процентов, а это значит, что шина полнопрофильная. Такие покрышки относят к усиленным. Их применяют для микроавтобусов или небольших грузовиков, где особе значение имеет максимально возможная нагрузка на колесо.

«R» – это радиальный кордон шины. Данное обозначение показывает радиальность конструкции покрышки. Бывает еще и диагональная, которая определяется по букве D, но на современном рынке встретить ее практически невозможно. Так что второй показатель не имеет особого значения.

«Н» определяет индекс скорости резины. От этого показателя зависит скорость, которую способна выдерживать поверхность покрышки. Если говорить о данном параметре, то тут стоит отметить, что он указывает на возможность нормального передвижения при такой скорости на протяжении продолжительного времени.

К выбору автомобильных покрышек следует относиться предельно серьезно. На начальном этапе нужно будет определиться с тем, каким требованиям должно отвечать изделие. Продукция должна быть надежных и хорошо зарекомендовавших производителей, которые имеют сертификаты качества и предоставляют гарантию.

Если вы заинтересованы в покупке покрышек, которые будут вас устраивать по всем параметрам, вам в обязательном порядке следует принять во внимание предоставленную нами информацию.

Оставить ответ