компрессор для подкачки шин

Своевременная подкачка шин позволяет сохранять управляемость автомобиля на высоком уровне, избежать повышенного топливного расхода, предотвращает быстрый износ протекторов, а также снижает риск повреждения шины во время езды. Контролировать же уровень давления в колесах и подкачивать их позволяет компрессор для авто. Поэтому, такое приобретение будет отнюдь не лишним для любого водителя.

В то же время, нынешний рынок автомобильных запчастей и аксессуаров достаточно широк, и устройств для подкачки довольно много. Неудивительно, что водители просто теряются в таком ассортименте и не знают, что лучше выбрать. Следовательно, данному вопросу стоит уделить внимание.

автомобильный компрессор

Какие бывают компрессоры?

В первую очередь, следует рассмотреть, какие существуют типы устройств. Их всего 2 – мембранный и поршневой.

Мембранный, как понятно из названия, действует при помощи резиновой мембраны. Именно за счет ее колебаний возвратно-поступательного типа и происходит сжатие воздуха. Стоимость таких устройств доступна для целого ряда потребителей. При этом минимальное количество составляющих позволяет быть уверенным в надежности и долговечности прибора. Если же произошел преждевременный износ мембраны, то ее легко можно заменить новой.

Впрочем, не обойтись и без недостатков. Во-первых, на работоспособность такого компрессора неблагоприятно влияют морозы. На холоде мембрана становится более жесткой, теряет эластичность, соответственно, процесс эксплуатации ощутимо усложняется. Вторым недостатком является небольшое рабочее давление – около 4 атмосфер, поэтому прибор подходит только для легковых машин, в которых давление в шинах не превышает 3 атмосферы.

автомобильный компрессор

Поршневой компрессор получил большее распространение среди автовладельцев. Здесь сжатие воздуха происходит при помощи поршня. Поэтому ни холода, ни морозы данному прибору не страшны. Кроме того, и производительность намного выше по сравнению с первым типом компрессора. Что касается недостатков, то их, как правило, нет. Однако речь идет только о качественных приборах. Если же перед вами компрессор с пластиковым поршнем, то ожидать от него долговечности не приходится. Такие устройства быстро изнашиваются и ломаются. Если же поршень сделан из нержавеющей стали, то перед вами надежный прибор. Не стоит забывать и о том, что любой, даже самый надежный прибор, эксплуатируемый без перерыва, даст сбой. И компрессор здесь не исключение – ему нужно давать отдых через каждые 20 минут работы.

По способу питания также есть различия – компрессоры могут работать от бытовой сети, от аккумулятора через фиксаторы-крокодилы и от прикуривателя. Последний вариант является самым удобным, универсальным устройством.

Оставить ответ