перевозка негабаритных грузов

Во время перевозки негабаритных грузов часто используется несколько видов транспорта. Эти перевозки называются мультимодальными. Они осуществляются в рамках одного соглашения, но в процессе перевозки участвуют и тралы, и железнодорожные составы и и морские или речные грузовые суда. Грузы также перегружаются в разных терминалах.

В некоторых случая они доставляются каким-то одним транспортом (по земле, по морю или по воздуху), но, для перевозки негабаритных грузов, приходится использовать разные транспортные средства. Это относится, в основном, к перевозкам грузов за границу. Процесс транспортировки состоит из нескольких этапов. Сначала груз со склада автомобильным транспортом перевозится в морской или речной порт, аэропорт или на железнодорожную станцию. Потом он следует в пункт назначения основным видом транспорта: самолетом, поездом или грузовым судном.

Далее он выгружается в конечной точке маршрута и отправляется получателю по земле, при помощи тягача или трала. При перевозках мультимодального характера принимаются несколько факторов (вид и характеристики груза, расположение места назначения, как срочно требуется доставка). Рассматривается и сам транспорт с точки зрения своих плюсов и минусов.

перевозка негабаритных грузов

Это помогает разработать оптимальный маршрут. Этот вид перевозки пользуется спросом потому, что позволяет транспортировать негабаритные грузы практически «от двери до двери». У мультимодальных перевозок есть преимущества еще и с финансовой точки зрения, поскольку процесс позволяет существенно снизить расходы на доставку грузов на дальние и средние расстояния.

Мультимодальная перевозка негабаритных грузов упрощают процесс, поскольку ей управляет один экспедитор, который отвечает за транспортировку груза, координирует маршрут и контролирует его доставку. Для этого вида перевозки составляется единое соглашение, на которое не влияют виды задействованного транспорта и количество пунктов перегрузки.

Тариф в этом случае тоже остается единым. У мультимодальных перевозок есть еще серьезные преимущества. К ним следует отнести еще и то, что в процессе учитываются плюсы каждого транспорта и используются по максимуму.

При помощи нескольких типов транспортных средств негабаритный груз можно доставить практически куда угодно, даже в самый отдаленный населенный пункт, а в пути будет задействован именно тот транспорт, который необходим на данном участке маршрута. Такой вид доставки позволяет сократить время груза в пути, а заодно и оптимизировать расходы.

Оставить ответ