зимняя резина

Летний период — это самое оптимальное время для покупки зимней резины. В этот период нет ажиотажа среди автомобилистов, а цена на зимние шины значительно снижается. Да и к выбору модели и марки резины можно подойти спокойно и основательно. А уже к первым осенним заморозкам можно быть во всеоружии, готовым к любым капризам природы. Летом самое время вспомнить автолюбителю, о состоянии зимней резины. Необходимо не только пересчитать отсутствующие шипы, но и измерить глубину протектора, осмотреть шину на предмет проколов, порезов и трещин. Как поступает рациональный автовладелец при подготовке своего автомобиля к зиме, рассмотрим в статье немного подробнее.

Какие факторы могут повлиять на выбор зимней резины?

Не секрет, что каждая модель шин разрабатывается для определенных условий эксплуатации, причем эффективность ее работы зависит от многих факторов, включая размерность шины и особенности автомобиля. Поэтому для себя нужно определить часть параметров, которые могут повлиять на выбор. Разобраться во всем ассортименте шин, помогут специальные сайты, где с помощью фильтров можно составить список из самой оптимальной зимней резины для вашего автомобиля. Например, на сайте http://domkoles.by/season-offers/22694/

Параметры для выбора зимней резины:

1. Диапазон зимних температур в вашем регионе.
2. Условия эксплуатации автомобиля.
3. Весовая нагрузка на колесо.
4. Скорость передвижения.
5. Ценовой диапазон для покупки.
6. Результаты тестовых испытаний на торможение, сцепление на разных видах покрытия, управляемость.

Помимо указанных факторов, могут возникать и второстепенные. Например, шум от колес, защита покрышки от боковых порезов.

Несколько советов при подборе зимних шин.

Условия эксплуатации могут существенно сузить диапазон шин к покупке. Если условия эксплуатации низкие отрицательные температуры городская или трассовая езда, то предпочтительнее могут быть фрикционные шины — так называемые «липучки». Липучки также существенно тише на чистом асфальте, чем шипованные шины. При этом в активе шиповок — преимущества при движении по льду, а также преимущества в поведении при температуре теплее минус 10 градусов мороза.

Зимние шины среднего ценового диапазона обладают усредненными показателями по всем критериям, они могут быть рекомендованы к покупке. Как правило, фрикционные шины верхнего ценового диапазона обладают лучшими характеристиками, чем более дешевые липучки. Более дорогие шипованные шины порадуют владельцев инновационной формой шипов и формой ламелей. Несомненно, такие шиповки в определенных условиях обладают улучшенными характеристиками, на первый взгляд не такими явными. Но в данной ситуации нужно помнить, что на зимней дороге любое улучшение управляемости или сокращение тормозного пути даже на метр, может помочь избежать неприятной ситуации на дороге.

Оставить ответ