Как поменять масло в грузовике

Самостоятельная замена моторного масла в грузовике может сэкономить ваше время и деньги. Поездка на станцию технического обслуживания может занять почти весь день, а перед этим нужно еще заехать, а магазин автозапчастей. Поэтому попробуем сделать эту стандартную процедуру самостоятельно.

Для начала убедитесь, что вы установили стояночный тормоз. Для разогрева масла, в зависимости от температуры внешней среды, запустите на 10-15 минут двигатель. Так будет легче слить отработку.

Поднимите грузовик с помощью напольного домкрата. Поместите гнездо в центр передней скобы между передними колесами. Убедитесь, что поверхность, на которой припаркован грузовик, ровная и стабильная, и домкрат не ней двигается.

Поднимите машину так, чтобы передние колеса оторвались от земли. В целях безопасности, вы также должны поместить подставку для домкрата под скобу внутри двух передних колес. Это делается для того, чтобы убедиться, что автомобиль не упадет на вас, если домкрат выйдет из строя. Блокировка задних шин стояночным тормозом, также поможет устранить риск перемещения домкрата.

Что вам понадобиться для замены масла:

  • Гаечный ключ, который подходит к сливной пробке;
  • Масляный фильтр;
  • Ключ для масляного фильтра;
  • Емкость для слива отработки;
  • Свежее моторное масло.

Если вы эксплуатируете отечественный грузовик, КамАЗ или МАЗ, то проблем с покупкой к ним фирменных запчастей, не возникнет. Для импортных транспортных средств, лучше обратиться к дилерам.

И так начнем.

Подлезьте под машину. Найдите картер двигателя, ослабьте болт сливной пробки, расположенный на его конце.

Прежде чем открутить болт, поместите ведро под место слива отработки.

Слейте масло с двигателя, очистите болт тряпкой и снова закрутите его руками.

После возьмите гаечный ключ и затяните его на половину оборота. Это гарантирует, что болт затянут достаточно, но не настолько туго, что он пережмет резиновое уплотнение.

Используя гаечный ключ масляного фильтра, отвинтите его. Как правило, фильтр находится справа от масляного поддона.

Прежде чем фильтр будет полностью отвинчен, поместите под него емкость, чтобы поймать сливающее масло, которое частично в нем осталось.

Утилизируйте старый фильтр, и прикрутите новый.

Убедитесь, что вы приобрели фирменные запчасти, так как размеры деталей, будут варьироваться в зависимости от модели и типа двигателя вашего грузовика.

Убедитесь, что масляный фильтр установлен правильно.

Возьмите немного свежего масла и потрите его вокруг обода фильтра, чтобы обеспечить хорошее уплотнение, после заверните его, не прибегая к ключу.

Затем возьмите ключ и затяните масляный фильтр, примерно на четверть.

Соберите инструменты и вылезайте из-под машины.

Уберите стойки домкрата и опустите сам домкрат.

Откройте капот автомобиля и отвинтите масляную крышку, которая расположена на двигателе.

Налейте в мотор рекомендуемое количество масла. Снова завинтите масляную крышку и закройте капот автомобиля.

Утилизируйте использованное масло правильно.

Запустите автомобиль примерно на десять минут, затем проверьте уровень масла с помощью щупа. При необходимости долейте масло.

Не забудьте отпустить стояночный тормоз до того, как автомобиль будет снова приведен в движение.

Оставить ответ