советы по акпп

Автоматические коробки постоянно совершенствуются, становясь всё более и более надёжнее. Но как бы там ни было, они всё равно подвержены поломкам. А связано это со сложным их строением.  Зная технических аспектов АКПП, особенности их работы и наиболее частые проблемы, эксплуатировать и владеть автомобилем с такой трансмиссией будет одно удовольствие. Подробно рассмотрим некоторые советы по покупке автомобиля с АКПП.

Все АКПП очень чувствительные к перегревам, которые могут происходить при пробуксовке на снегу более 20 минут. Этого вполне хватит для перегрева масла и как следствия «горения» коробки. Также использование некачественного масла может вывести трансмиссию из строя. К тому же все составляющие автоматической коробки очень подвержены износу.

Если говорить в общем, об автоматах, то они довольно-таки капризны. Именно поэтому приобретая автомобиль с АКПП, особенно б/у, стоит быть внимательным. Однако соблюдая предписанные производителем требования к обслуживанию автомата, коробка может служить длительный срок без капитального ремонта. Необходимо лишь не забывать о контроле уровня масла, проверить которое в некоторых моделях КП можно при помощи щупа. Если такового нет, а во многих современных автоматах он отсутствует, то время от времени надо заезжать на СТО. Помимо уровня масла, необходимо контролировать и его цвет. Чем темнее он становится, тем это хуже. Главное, не допустить его почернения. Кроме того, автомобильные мастерские проводят диагностику автоматических коробок переключения передач. Такая процедура помогает своевременно выявить и заменить изношенные детали. А при необходимости капитального ремонта, мастер обязательно уведомит об этом владельца автомобиля. К тому же после проведения всех процедур, на автоматическую коробку будет предоставлена гарантия.

Также при покупке автомобиля с АКПП, стоит ознакомиться с её моделью. В принципе все автоматы схожи между собой, но всё-таки есть у них и существенные отличия. Поэтому выбирать коробку лучше исходя из привычной для водителя манерой и местом езды.

Стоит отметить, что приобретая автомобиль с АКПП, вы приобретаете комфортную езду, правда, с немного большим расходом топлива и увеличенным количеством более дорогостоящих поломок. Однако управлять таким автомобилем значительно проще. С автоматом нет необходимости выбирать нужную передачу, так как он сам выбирает необходимую. А если водитель привык делать это сам, то существует возможность перехода на ручной режим.

Одним словом, можно сказать, что приобретая АКПП, автовладелец получает значительные преимущества при езде, но вместе с тем и более частые посещения автомастерских.

Оставить ответ